Posted 26 марта 2016,, 05:35

Published 26 марта 2016,, 05:35

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Узбекистан отвел войска от граничащего с Киргизией участка

26 марта 2016, 05:35
Погранподразделения двух стран на основе договоренностей переходят на штатный режим охраны границы.
Военнослужащие и техника Узбекистана утром в субботу были отведены с несогласованного участка в Чаласарте (Аксыйский район Джалал-Абадскаой области, юг Киргизии).
Председатель Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии Райимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил президенту Алмазбеку Атамбаеву, что к 8:00 (5:00 мск) узбекская сторона отвела войска.
Глава ГПС проинформировал президента, что «пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы», сообщает пресс-служба президента Киргизии.
По информации ведомства, переговоры глав пограничных ведомств двух государств прошли 25 марта на КПП «Кызыл-Кия-автодорожный», который оставался единственным открытым пунктом пропуска на киргизско-узбекской границе с 18 марта.
18 марта Узбекистан выставил своих военных и технику в местности Чаласарт на неописанном участке госграницы с Киргизией. В ответ на это Бишкек закрыл КПП на границе, за исключением пункта «Кызыл-Кия — автодорожный».
Ситуация на границе осложнила отношения между Бишкеком и Ташкентом. Киргизская сторона настаивала на выводе узбекских военных и техники с неописанного участка и считает их присутствие там нарушением норм международного права.
В правительстве Киргизии связывали появление узбекских военных на границе с возвратом Бишкеком на баланс объектов на территории республики, в частности с Орто-Токойского водохранилища, которое ранее эксплуатировалось Узбекистаном.
Узбекистан объяснял свои действия усилением мер безопасности из-за празднования Новруза (Нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов).
22 марта по инициативе Киргизии в Москве состоялось внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на киргизско-узбекской границе. Для изучения обстановки на месте и проведения консультаций в Киргизию командирован заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян.