Posted 26 марта 2016,, 06:51

Published 26 марта 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Папа римский на богослужении в оцепленном спецназом Ватикане призвал не сторониться беженцев

26 марта 2016, 06:51
Глава католиков Франциск осудил равнодушие к страданиям мигрантов, сравнив жителей Европы с "умывающим руки" прокураторм Иудеи Понтием Пилатом.
Евросоюз, по заявлению понтифика, не спешит решать проблемы стекающихся в него беженцев. Папа римский напомнил о 531 мигранте, утонувшем с января в водах Средиземного и Эгейского морей. Так что совесть Европы - "под наркозом", констатировал глава Ватикана. Он призвал мировое сообщество распахнуть двери для беженцев и бороться с ксенофобией.
Франциск также подверг жесткой критике любые "проявления фундаментализма" и действия религиозных фанатиков, которые, совершая теракты, "оскверняют имя Бога" и используют его, чтобы оправдать "беспрецедентное насилие".
С такими словами папа римский обратился к пастве в пятницу на богослужении Крестного пути, традиционно совершаемом в Риме неподалеку от Колизея в преддверии католической Пасхи. Богослужение состоит из 14 символических стояний в память об этапах крестного пути Иисуса Христа ("страсти Христовы"). После недавней серии терактов в Брюсселе оно проводилось при повышенных мерах безопасности.
Чтобы не допустить атак, подобных бельгийским, были задействованы спецподразделения для борьбы с терроризмом, установлены многочисленные рамки металлодетекторов, задействованы служебные собаки, пишет DW.