Posted 26 марта 2016,, 14:35

Published 26 марта 2016,, 14:35

Modified 31 января, 09:37

Updated 31 января, 09:37

КНДР грозит ударом Южной Корее

26 марта 2016, 14:35

Военные КНДР пригрозили нанести удар по Сеулу, если президент Южной Кореи Пак Кын Хе не извинится за совместные с США военные учения, во время которых отрабатывался превентивный удар по северокорейским ядерным объектам, передает информагентство Ренхап.

По его данным, командование артиллерийскими войсками Корейской народной армии распространило в субботу «последнее предупреждение», в котором говорится, что южнокорейские власти должны официально извиниться перед корейской нацией за «совершение преступлений».

«Если наше последнее предупреждение будет проигнорировано, наша дальнобойная артиллерия перейдет к безжалостным военным действиям», — приводит агентство слова предупреждения КНА.

«Не следует забывать, что в радиусе нашего страшного концентрированного огневого удара находятся Чхонвадэ (сеульская резиденция президента Южной Кореи) и реакционные органы власти», — пригрозили артиллеристы КНДР.

Отношения между двумя корейскими государствами обострились после проведенного в КНДР 6 января ядерного испытания и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты, которая может быть начинена ядерным боезарядом и поражать цели на расстоянии до 12 тыс. км.

В качестве одной из ответных мер в Южной Корее были развернуты крупномасштабные военные учения с участием 17 тыс. американских солдат, частью которых стала отработка операций по уничтожению на случай войны ядерных и ракетных объектов КНДР, а также руководства страны. Со своей стороны Пхеньян пригрозил нанести ядерный превентивный удар по Южной Корее и США в случае угрозы для его безопасности.