Posted 27 марта 2016,, 10:11

Published 27 марта 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Сирийская армия официально объявила о полном контроле над Пальмирой

27 марта 2016, 10:11
Саперы приступили к операции по зачистке улиц города от мин и растяжек.

Командование сирийской армии официально подтвердило освобождение Пальмиры от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«После череды масштабных операций наши подразделения на направлении восточной части провинции Хомс при поддержке сирийской и российской авиации успешно завершили свою миссию и вернули безопасность и стабильность в город Пальмира, а также установили полный контроль над окружающими его высотами», — цитирует заявление армии государственное агентство SANA.

В настоящий момент саперы приступили к операции по тщательной зачистке улиц города от мин и растяжек. Ранее стало известно, что бои в Пальмире полностью прекратились, подавлены последние очаги сопротивления террористов.

Напомним, древний город Пальмира (памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО) был захвачен запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» в мае 2015 года.
Боевики взорвали в Пальмире Триумфальную арку эпохи Древнего Рима и храмы Баалшамина и Бэла, а также разграбили многие архитектурные памятники.