Posted 27 марта 2016,, 19:29

Published 27 марта 2016,, 19:29

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Керри сомневается в разумности идеи укрепить за счет Сирии позиции РФ на Ближнем Востоке

27 марта 2016, 19:29
Глава Госдепа, побывавший на днях в Москве, признал, что ряд действий РФ отвечает «стратегическим интересам» США.
Глава Госдепартамента США Джон Керри считает «нелепой» идею о том, что Москва военной кампанией в Сирии усилила свои позиции на Ближнем Востоке.
В ответ на вопрос журналиста телеканала CBS, является ли Россия союзником США в Сирии, глава дипломатии, побывавший недавно в Москве и встречавшийся с президентом Владимиром Путиным, сказал: «Нет».
В то же время Керри признал, что некоторые действия РФ отвечает «стратегическим интересам» Вашингтона. По его словам, Россия помогла западу договориться по ядерной программе с Ираном и продолжает помогать выполнять соглашение о перемирии в Сирии.
«Россия помогла вывезти химическое оружие из Сирии. Теперь Россия помогает с прекращением военных действий», — заявил он.
По словам Керри, «Россия считает, что сами сирийцы должны определять свое будущее в рамках политического процесса», при этом РФ «не предана (президенту Сирии Башару) Асаду».
Если сирийский лидер не пойдет навстречу политическому переходу, который поддержали в том числе Россия и Иран, «в Сирии не будет мира», подчеркнул дипломат.