Posted 29 марта 2016,, 14:58

Published 29 марта 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

В Таиланде назначили дату референдума по новой конституции

29 марта 2016, 14:58
Референдум по проекту новой конституции страны пройдет в Таиланде 7 августа, говорится в сообщении Конституционной комиссии, опубликованном во вторник на интернет-сайте таиландского правительства.
«Полный текст проекта новой конституции передан сегодня Конституционной комиссией на обсуждение кабинета министров и парламента. Общенациональный референдум по проекту новой конституции состоится 7 августа», — говорится в документе.
Председатель Конституционной комиссии Мичай Ручупхан заявил во вторник на пресс-конференции в Бангкоке, что в проект нового основного закона, состоящего из 279 статей, Конституционной комиссией были внесены 88 изменений по предложениям, поступившим в Комиссию на 30 проведенных ей академических семинарах по конституционным вопросам и в 258 письмах граждан.
Кабинет министров и парламент должны теперь принять текст проекта, прежде чем он будет вынесен на референдум. Предыдущий проект конституции «провалился» именно на голосовании в парламенте.
Эксперты считают, что новый проект, скорее всего, будет утвержден и вынесен на августовский референдум, однако по поводу его судьбы на референдуме мнения разнятся. Положение, позволяющее в «чрезвычайных ситуациях» назначать невыборного премьер-министра, и невыборный принцип формирования сената, верхней палаты парламента, вызывают протест у большинства профессиональных политиков, представляющих все сектора таиландской политической сцены. На этих положениях настаивает военное руководство страны, которое надеется использовать эти положения для обеспечения преемственности в действии последующих выборных правительств страны.