Posted 30 марта 2016,, 08:52

Published 30 марта 2016,, 08:52

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Гавайи «признали» независимость Нагорно-Карабахской Республики

30 марта 2016, 08:52

Штат Гавайи признал независимость Нагорно-Карабахской Республики. В официальной резолюции Палаты представителей штата сказано, что Нагорный Карабах является этнически армянским регионом и имеет особое значение для истории и культуры армянского народа. В тексте также отмечено, что 10 декабря 1991 года народ Нагорно-Карабахской республики после десятилетий борьбы проголосовал за получение независимости.

«Жители Нагорно-Карабахской Республики показали упорство и настойчивость перед лицом войны, массовых убийств, экономических лишений и других трудностей», — говорится в документе, подписанном 29 марта.

Палата представителей штата Гавайи призывает международное сообщество признать Нагорно-Карабахскую Республику в качестве свободной, независимой и суверенной демократии.

Отметим, что Нагорно-Карабахская Республика признана частично признанными государствами Республика Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Парламент крупнейшего по населению австралийского штата Новый Южный Уэльс также признал право народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение и призвал власти Австралии официально признать независимость НКР. Резолюции с призывом к президенту и конгрессу США признать независимость НКР приняли законодательные органы власти американских штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Луизиана и Калифорния. НКР имеет представительства в семи странах, но при этом не признана ни одним государством-членом ООН, включая Армению.