Posted 30 марта 2016,, 11:44

Published 30 марта 2016,, 11:44

Modified 31 января, 09:39

Updated 31 января, 09:39

Reuters: Россия продолжает снабжать военную базу в Сирии

30 марта 2016, 11:44
По мнению журналистов, РФ снабжает и сирийскую армию, чтобы в случае необходимости вновь развернуть полномасштабную операцию.

Россия не вывозит оборудование из Сирии, а напротив, масштабно снабжает свою базу на территории арабской республики. Военные суда РФ идут в Сирию тяжело нагруженными, выяснило агентство Reuters.

По данным агентства, «Яуза» взяла на борт столько оборудования, что грузовая ватерлиния была едва видна. «Действия ее и других судов за две недели после объявления о частичном выводе войск позволяют предположить, что Москва на самом деле доставляет в Сирию больше оборудования, чем было вывезено обратно за тот же период», — отмечают журналисты.

Доподлинно неизвестно, какие именно грузы и в каком количестве были вывезены из Сирии транспортниками, которые сопровождали возвращающиеся боевые самолеты, также говорится в статье.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. В середине марта президент России Владимир Путин распорядился начать вывод основной части российской военной группировки. Однако уже после этой даты российская авиация и военные специалисты участвовали в штурме Пальмиры, в результате которого сирийская армия выбила из города боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Официально Кремль подтвердил гибель пятерых военных за время проведения операции.