Posted 31 марта 2016,, 04:10

Published 31 марта 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

СМИ: Турецкие пограничники расстреливают беженцев из Сирии

31 марта 2016, 04:10
По данным Сирийского центра мониторинга по правам человека, за последние четыре месяца сотрудники пограничной службы в Турции расстреляли 16 мигрантов.

Турецких пограничников обвинили в том, что они открывают огонь по беженцам из Сирии при попытке пересечь границу.

Как пишет The Times со ссылкой на Сирийский центр мониторинга по правам человека, за последние четыре месяца сотрудники пограничной службы в Турции расстреляли 16 мигрантов, включая четверых детей. По информации издания, при этом количество погибших могло быть больше.

В частности, правозащитники утверждают, что 6 февраля турецкие солдаты застрелили мужчину с ребенком на посту Рас-аль-Аин, а 5 марта два человека были убиты в районе КПП Гуввечи.

Также отмечается, что беженцы продолжают проникать в Турцию, однако теперь власти страны либо отлавливают сирийцев, либо открывают по ним огонь на поражение.

Ранее страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Анкара получит 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, приняв их на своей территории.