Posted 31 марта 2016,, 11:27

Published 31 марта 2016,, 11:27

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Forbes: Богатейшие украинцы за год потеряли 25% состояния

31 марта 2016, 11:27

Общее состояние первой «сотни» богатейших украинцев за последний год сократилось на четверть и теперь составляет всего $20 млрд. Об этом свидетельствует новый рейтинг Forbes.

По данным издания, первое место традиционно занимает Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в $2,3 млрд, снизившись за последний год на $4,6 млрд. Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл.

На втором месте Игорь Коломойский, его состояние оценивается в $1,3 млрд. За последние пять лет состояние богатейшего жителя Днепропетровска сократилось более чем в два раза.

Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне — $1,3 млрд. Из-за воссоединения Крыма с РФ и конфликта в Донбассе «Приватбанк» потерял несколько сотен отделений и сократил выручку.

Четвертая строка — за Виктором Пинчуком. Его состояние оценивается в $1,2 млрд. Последние несколько месяцев для миллиардера были успешными: ему удалось заключить мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому. Условия не раскрываются, но, по некоторым данным, Пинчук сможет получить несколько сотен миллионов долларов компенсации.

Пятерку лидеров замыкает Юрий Косюк с состоянием $1 млрд. Несмотря на кризис, Косюк продолжает инвестировать в развитие бизнеса: в 2016-м только в украинские проекты будет вложено до $110 млн. К тому же Косюк запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.

Состояние президента Украины Петра Порошенко оценивается в $858 млн. За последний год оно выросло на $100 млн. Помимо корпорации Roshen, которую Порошенко передал в «слепой траст», он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро». Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.