Posted 31 марта 2016,, 16:25

Published 31 марта 2016,, 16:25

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Аналитики Stratfor признали Польшу европейским противовесом России

31 марта 2016, 16:25

Польша играет первейшую роль в создании европейского противовеса РФ, считает разведывательно-аналитический центр Stratfor (США). Его сотрудники пишут об этом в статье «Реальные действия будут предприниматься в кулуарах саммита по ядерной безопасности», сообщает Радио Польша.

«Польский президент стремится объединить государства под общей идеей давления на Москву», — с таким заявлением «теневое ЦРУ» выступило в связи с визитом Анджея Дуды в Вашингтон.

Глава Польши, «встревоженный оживлением дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой», будет стараться получить со стороны НАТО гарантии безопасности в Европе, отметили в Stratfor.

Аналитики центра напоминают о «проблеме консервативной правящей партии Дуды в сфере правового государства и демократических принципов». «До данного момента президент Обама не выразил согласия на встречу с польским президентом, за которым пристально наблюдает Европа и правозащитные организации», — указывает автор статьи.

При этом, по его мнению, даже если встречи главы Польши с Бараком Обамой не произойдет, США сохранят приоритетное отношение к союзу с Польшей, «предоставив Варшаве играть центральную роль в организации эффективного европейского противовеса России».

Президент Польши Анджей Дуда сегодня должен принять участие в международном саммите по ядерной безопасности. На форуме в Вашингтоне появятся более 50 делегаций из разных стран, при этом участие России не предусмотрено.

Накануне Дуда заявил, что мирное время «в нашей части Европы» закончилось. «Впервые после Второй мировой войны в Европе были изменены границы при помощи силы», — отметил он «в контексте Крыма». По мнению президента, увеличение военного присутствия НАТО в Центральной и Восточной Европе является обязательным: «Нельзя попустительствовать России».