Posted 1 апреля 2016,, 08:20

Published 1 апреля 2016,, 08:20

Modified 31 января, 09:41

Updated 31 января, 09:41

Видеокадры об интимной жизни грузинских политиков были загружены из Украины, Швеции и Литвы

1 апреля 2016, 08:20

Скандальные видеокадры сексуального характера, в которых участвуют грузинские политики, загрузили в соцсети из Украины, Швеции и Литвы. Об этом, как передает Sputnik, сообщил заместитель главы Службы госбезопасности Грузии Леван Изория.

В Главной прокуратуре Грузии, в свою очередь, отметили, что реагируют на все сообщения о распространении видеокадров личной жизни, но в большинстве случаев речь идет о «вирусе». В заявлении ГПГ отмечается, что делают все для того, чтобы установить происхождение и подлинность факта, а также предотвратить распространение. «Во время перепроверки таких сообщений и заявлений зачастую не подтверждалось распространение кадров, отображающих личную жизнь и выяснилось, что большинстве случаев мы имеем дело с интернет-вирусом», — сказано в заявлении.

При всех попытках распространения неопределенных видеофайлов правоохранители блокируют видеофайлы на различных интернет-страницах, отмечено в документе.

Накануне, по информации грузинского телеканала «Рустави 2», в Сети появились новые видеокадры сексуального характера якобы с участием грузинского политика. На этот раз кадры не получили широкого распространения, а были отправлены лишь отдельным пользователям Facebook с фейкового аккаунта. Видео уже заблокировано.

Напомним, в Грузии уже возбуждены три уголовных дела в связи с распространением кадров личной жизни. Прокуратура Грузии 15 марта сообщила о раскрытии схемы распространения кадров сексуального характера через грузинскую газету «Хроника+» в декабре 2015 года. По этому делу уже задержаны четыре человека, а одному предъявлено обвинение.

Еще два дела, расследуемые прокуратурой, касаются появления в YouTube в начале марта видеозаписей интимного содержания, в которых якобы принимают участие грузинские политики. На одном из видео было указание на конкретного политика. Однако во второй записи автор видео не назвал имя политика, а лица людей, занимающихся сексом, скрыл. Он также пригрозил, что вскоре обнародует еще несколько видео с «участием» высокопоставленных чиновников Грузии и популярного журналиста.