Posted 1 апреля 2016,, 20:37

Published 1 апреля 2016,, 20:37

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Обама отменил визит в Испанию

1 апреля 2016, 20:37
Президент США Барак Обама отложил визит в Испанию до момента формирования в стране постоянного правительства, сообщил и. о. главы испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия Маргальо.
«У нас были контакты (с американской стороной — ред.) и Обама хотел бы поехать в Испанию, рассматривались эти даты (июль — ред.). Но я прекрасно понимаю, что без полноценного правительства, возможно, это был бы не лучший вариант», — заявил и. о. министра иностранных дел, находящийся в настоящее время в Вашингтоне.
По словам Маргальо, он обсуждал этот вопрос с Обамой во время ужина в Белом доме. «Если вы сформируете правительство, я хочу поехать в Испанию», — процитировал американского президента Маргальо, сообщает газета El Mundo.
И.о. главы МИД Испании также добавил, что сейчас в вопросе о формировании правительства «мяч у Педро Санчеса (лидер Испанской социалистической рабочей партии, который ведет переговоры о коалиции с левой партией Podemos и центристской партией «Граждане» — ред.). Если им не удастся договориться, то и. о. премьера Мариано Рахой начнет переговоры с социалистами и «Гражданами». «Это единственный разумный выход», — высказал свое мнение Маргальо.
Визит Обамы планировался на июль этого года, однако в Испании после парламентских выборов 20 декабря сложилась ситуация, когда в стране уже более 100 дней нет постоянного правительства, поскольку ни одна из прошедших в конгресс партий не имеет достаточного количества мандатов, чтобы сформировать его самостоятельно, а переговоры о коалициях идут крайне сложно.