Posted 2 апреля 2016,, 20:22

Published 2 апреля 2016,, 20:22

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Азербайджан сообщил о прекращении боев в Нагорном Карабахе

2 апреля 2016, 20:22
Ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась, заявили в Баку.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе стабилизировалась, сообщил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

Стороны вооруженного конфликта прекратили стрелять, передает РИА «Новости». Кроме того, Дяргахлы заявил, что информация о 200 убитых азербайджанских военных, а также о попадании пяти танков в «котел» не соответствует действительности.

Пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева сообщает, что глава государства провел заседание Совета безопасности. «О заседании совета будет предоставлена дополнительная информация», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 2 апреля Армения и Азербайджан обвинили друг друга в массированных обстрелах. В Нагорном Карабахе начались активные боевые действия.
Армянское издание News.am передает, что в Карабахе ранены шестеро армян, они госпитализированы в тяжелом состоянии. Также СМИ сообщили, что в результате обстрела погиб 12-летний ребенок. В Баку заявили о гибели 12 своих военных. Президент Армении Серж Саргсян подтвердил гибель 18 военнослужащих ВС страны.
В то же время конфликтующие стороны распространяют противоречивые данные о потерях друг друга. Ранее в Минобороны Азербайджана заявили о гибели сотни армянских военных. Вскоре в Ереване эти сведения опровергли. Позднее в НКР сообщили о гибели 200 азербайджанских солдат. Информация не получила подтверждения.
Как известно, конфликт из-за Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном начался в феврале 1988 года. Тогда же населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
Позднее Азербайджан в ходе военного конфликта 1992—1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом, 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил независимость. Армения поддержала республику, из-за чего разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.