Posted 4 апреля 2016,, 02:17

Published 4 апреля 2016,, 02:17

Modified 31 января, 09:42

Updated 31 января, 09:42

Красный Крест готов выступить нейтральным посредником в охваченном боями Нагорном Карабахе

4 апреля 2016, 02:17

Международный Комитет Красного Креста готов выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами конфликта в Нагорном Карабахе. В организации также заявили о готовности помочь пострадавшим в зоне эскалации.

«Мы готовы оказать помощь тем, на кого повлияло последнее обострение, а также готовы стать нейтральными посредниками между сторонами конфликта», — сказал региональный директор по Европе и Центральной Азии МККК Патрик Виаль.
«У сторон конфликта есть обязательство по соблюдению международных гуманитарных прав, согласно которым стороны обязуются обеспечить защиту жизни гражданских лиц и гражданской инфраструктуры», — приводит его слова азербайджанский портал APA.

Отмечается, что международная организация работает в регионе конфликта с 1992 года, действуют делегации в Баку и Ереване, а также миссия в самом Нагорном Карабахе.

Конфликт в Нагорном Карабахе перешел в активную фазу в ночь на 2 апреля, в нарушении перемирия обе стороны обвиняли друг друга. В результате боевых действий погибли 12 азербайджанских и 18 армянских военных.
Днем 3 апреля военные Азербайджана сообщили, что по просьбе мирового сообщества прекратили обстрел в Карабахе. В Минобороны Армении утверждают, что это заявление не соответствует действительности, а является «информационной ловушкой».