Posted 4 апреля 2016,, 10:36

Published 4 апреля 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Полиция нашла предсмертную записку брюссельского террориста

4 апреля 2016, 10:36
Один из исполнителей терактов в аэропорту Брюсселя Ибрагим эль-Бакрауи оставил после себя послание, в котором пытался оправдать своих сообщников, пишет La Derniere Heure.
Согласно его заявлению, записанному на портативном компьютере, найденном в мусорном баке в брюссельской коммуне Скарбек после терактов в Брюсселе, сообщники, которым он давал поручения, якобы не знали о конечной цели замысла. Однако полиция не верит этой информации.
В своем последнем письме террорист также описал роли других участников террористической ячейки в подготовке теракта. Он указал, кто из них арендовал квартиры, кто покупал материалы для изготовления взрывчатки и т. д. Всего речь идет о пяти сообщниках, четверо из которых уже задержаны стражами порядка.
Среди этих лиц называется Мохамед Баккали, который снял квартиру в Скарбеке, где изготавливались пояса смертников для парижских терактов. Он же арендовал дом в Овелэ, близ Намюра, где также собирались такие пояса. Тот факт, что Баккали не знал о смысле всех этих действий, представляется следователям маловероятным, отмечают СМИ.
Теракты произошли 22 марта в аэропорту и метро бельгийской столицы. Они унесли жизни 35 человек, около 340 были ранены.