Posted 4 апреля 2016,, 12:05

Published 4 апреля 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Саргсян допускает возможность широкомасштабной войны в Карабахе

4 апреля 2016, 12:05
По его мнению, дальнейшая эскалация боевых действий может привести к необратимым последствиям.

Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с послами стран ОБСЕ, что обострение конфликта в Нагорном Карабахе могут перерасти в полномасштабную войну. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Дальнейшая эскалация боевых действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до полномасштабной войны», — отметил глава государства.

По словам Саргсяна, Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий и восстановление принятого в 1994 году режима прекращения огня, а также возврат всех воинских подразделений на те позиции, которые они занимали до 1 апреля 2016 года.

Он отметил, что об одностороннем прекращении огня в зоне карабахского конфликта не может быть и речи. «Не может быть и речи о так называемом новом „одностороннем перемирии“, поскольку подписанное Азербайджаном в 1994 году соглашение о перемирии остается в силе, и Азербайджан должен следовать букве и духу этого документа не как проявление доброй воли, а в качестве международного обязательства», — указал президент Армении.

По его словам, стороной этого документа является Нагорный Карабах.

«Азербайджан должен начать прямые переговоры с властями Карабаха, вне зависимости от того, нравятся они ему или нет. Считаю, что каждый случай нарушения режима перемирия должен стать предметом детального изучения и оценки, поскольку это является гарантом эффективного переговорного процесса», — отметил президент Армении.

Саргсян сказал, что для сохранения перемирия необходимо, чтобы ОБСЕ выступило со стабилизирующими мерами. «В первую очередь, необходимо как можно скорое внедрение механизмов по расследованию приграничных инцидентов, существенное увеличение мониторинговой миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В зоне конфликта необходимо увеличить число полевых помощников личного представителя действующего председателя ОБСЕ, которые будут фиксировать нарушения режима перемирия», — заявил он.

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь 2 апреля, начались боевые действия с применением авиации и артиллерии.

По данным ООН, за два дня обострения ситуации в непризнанной НКР погибли не менее 33 человек, трое из которых — мирные жители, ранения получили более 200 человек. Гражданство погибших и раненых не уточняется.