Posted 5 апреля 2016,, 08:56

Published 5 апреля 2016,, 08:56

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Кэмерон назвал возможный выход Британии из ЕС «прыжком в никуда»

5 апреля 2016, 08:56

Великобритания в случае выхода из Евросоюза совершит «ненужный прыжок в неизвестность». Такое мнение высказал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Как пишет The Daily Telegraph, среди прогнозируемых последствий такого шага он назвал падение уровня жизни и сокращение торговых возможностей на рынке ЕС. В частности, выход Британии из Евросоюза негативно скажется на британских авиакомпаниях, автопроизводителях и финансовых компаниях.

Кроме того, выход с единого рынка «серьезно ударит по сфере услуг», прежде всего по консалтинговым услугам и аудиту, а также затронет кинематограф, страховой бизнес и рекламную сферу. Данный риск станет крупнейшим на пути развития английской экономики, считает Кэмерон.

В Великобритании сфера обслуживания составляет почти 80% экономики, 40% этих услуг — экспортные, покупателем является ЕС.

Также, по словам британского премьера, выход из ЕС плохо отразится на производстве, как сельскохозяйственном, так и промышленном: в частности, пошлинами будет обложен экспорт.

Ранее Международное рейтинговое агентство Moodyʼs предостерегло Великобританию от выхода из состава Евросоюза (Brexit), предупредив, что такой шаг чреват для нее серьезными рисками.

Референдум в Великобритании о дальнейшем пребывании страны в составе ЕС назначен на 23 июня.