Posted 5 апреля 2016,, 13:36

Published 5 апреля 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Президент Исландии отказался распускать парламент после «офшорного скандала»

5 апреля 2016, 13:36
Президент Исландии Олавюр Рагнар Гримссон отклонил прошение премьер-министра страны о роспуске парламента, с которым тот обратился в связи с «офшорным скандалом», передает агентство AP.
Исландский премьер Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон обратился к президенту страны с просьбой распустить парламент в связи с политическим кризисом после публикации «панамских документов». Глава Исландии отказался распускать парламент и заявил, что должен провести консультации с представителями политических партий.
Гюннлейгссон в связи со скандалом во вторник прервал визит в США и вернулся в Исландию. Он предупредил, что распустит парламент и проведет новые парламентские выборы если не получит поддержку от партнеров по коалиции.
Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Пока аутентичность «панамских бумаг» официально не подтверждена. В материалах упоминается, в частности, компания Wintris Inc., которую Гюннлейгссон в 2007 году создал на Виргинских островах совместно со своей будущей женой.