Posted 5 апреля 2016,, 15:59

Published 5 апреля 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

США воспользуются правом вето в СБ ООН при попытке России продать Ирану Су-30

5 апреля 2016, 15:59
Заместитель госсекретаря США по политическим делам Томас Шеннон заявил, что страна использует право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать попытки России продать Ирану самолеты Су-30. Об этом он заявил на слушаниях комитета сената по международным отношениям.
По словам Шеннона, любая подобная продажа должна быть одобрена Совбезом ООН. Также он добавил, что Вашингтон выступают против поставок Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300, хотя такой шаг не запрещен по резолюции СБ ООН. Он пояснил, что подобный шаг может дестабилизировать обстановку, передает Reuters.
Ранее источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству сообщал, что в течение года Москва может подписать контракт на поставку партии Су-30СМ Ирану.
Кроме того, Шеннон подчеркнул, что США не намерены открывать Ирану доступ к своей финансовой системе. Также он подтвердил слова госсекретаря Джона Керри о том, что Иран имеет право на выгоды от сделки по его ядерной программе, если будет эту сделку выполнять.