Posted 6 апреля 2016,, 02:30

Published 6 апреля 2016,, 02:30

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Основатель Mossack Fonseca: Компания была атакована хакерами

6 апреля 2016, 02:30
Фонсека заявил, что его компания подала жалобу в панамскую прокуратуру.

Один из основателей фирмы Mossack Fonseca, Рамон Фонсека, в интервью агентству Рейтер заявил, что крупнейшая утечка документов об офшорных компаниях была делом рук хакеров, атаковавших фирму извне.

Фонсека заявил, что его компания подала жалобу в панамскую прокуратуру, передает BBC.

По словам основателя Mossack Fonseca, фирма действовала исключительно в рамках закона. Компания никогда не уничтожала документов и никому не помогала отмывать деньги.

Кроме того, как передает Reuters, Фонсека заявил, что журналисты «вырвали из контекста» информацию, которая была получена из электронных писем компании и ставшая основой масштабного расследования в отношении десятков видных мировых фигур

Ранее в СМИ были опубликованы документы, указывающие на то, что Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции. Во вторник из-за утечки подал в отставку премьер-министр Исландии. В документах также содержатся данные о миллиардной схеме по отмыванию денег, которая, по утверждению Международного консорциума журналистов-расследователей, осуществлялась находящимся под санкциями российским банком при участии близких соратников российского президента Владимира Путина.