Posted 7 апреля 2016,, 13:05

Published 7 апреля 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Экс-министр финансов Словакии предварительно согласился войти в Кабмин Украины

7 апреля 2016, 13:05
Иван Миклош выдвинул ряд условий, в частности, он потребовал сохранения за ним словацкого гражданства, утверждения реформаторской программы правительства.

Бывший вице-премьер и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош дал предварительное согласие на вхождение в Кабинет министров Украины во главе с действующим спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом, но отмечает, что для принятия окончательного решения еще остаются открытыми много важных вопросов. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», Миклош сообщил журналистам в Харькове в четверг.

«Я дал предварительное согласие… Еще ведутся переговоры. Еще неясно, будет ли правительство Гройсмана, будет ли необходимое количество голосов в парламенте, будет ли согласование необходимой программы — все открыто», — сказал он, добавив, что согласен войти в Кабинет министров при условии сохранения за ним словацкого гражданства, утверждения реформаторской и антикоррупционной программы правительства, а также реформаторского состава Кабмина.

«Программа должна быть реформаторской и антикоррупционной. Нужно ускорение реформ. Состав правительства также очень важен, чтобы там были реформаторы. Для меня очень чувствителен вопрос гражданства. И я понимаю, что это очень чувствительный вопрос и для украинской стороны», — сказал Миклош.

По его мнению, серьезной проблемой для успешного проведения реформ являются отношения между Кабмином и парламентом.

Миклош также уверен, что Украине необходимо выполнять требования МВФ. «Но не потому, что это мероприятия МВФ, а потому что эти мероприятия необходимы для реформ, для улучшения ситуации. Да, в краткосрочной перспективе они могут ухудшить ситуацию. Но они необходимы для привлечения инвесторов, для роста. Это не теория. Это практический опыт не только Словакии, но и Польши, стран Балтии и т. д.», — сказал политик.

Он также дал понять, что намерен помогать проводить реформы наУкраине даже в том случае если не войдет в правительство.

Миклош был министром приватизации в Словакии в 1991—1992 годах, вице-премьером-министром экономики Словакии в 1998—2002 годах, министром финансов в 2002-2006 и 2010—2012 годах, а также депутатом Народной рады Словакии в 2006—2010 годах. В настоящее время является членом консультативного совета группы экономистов VoxUkraine.

С февраля 2015 года Миклош является советником министров финансов Украины Наталии Яресько и экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.