Posted 8 апреля 2016,, 09:05

Published 8 апреля 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Военные НКР сообщили о достижении новой договоренности о прекращении огня

8 апреля 2016, 09:05
Кроме того, с сегодняшнего дня будет начат поиск тел погибших военных.

Руководитель оперативного отдела армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Виктор Арустамян сообщил, что стороны конфликта договорились о прекращении огня с 14:00 мск 8 апреля.

«Мы договорились, что сегодня в 15:00 по местному времени на северном и южном направлениях будет прекращен огонь и начат поиск тел погибших военных, одновременно как с нашей, так и с азербайджанской стороны», — цитирует Арустамяна РИА Новости.

Напомним, накануне глава МИД России Сергей Лавров в Баку встретился с коллегами из Азербайджана и Ирана — Эльмаром Мамедъяровым и Джавадом Зарифом. Изначально предполагалось, что в центре внимания будут вопросы экономического сотрудничества — в частности, реализация амбициозного проекта «Международный транспортный коридор „Север — Юг“». Однако из-за обострения в Карабахе министры обсуждали и текущую обстановку. На итоговой пресс-конференции Сергей Лавров говорил об опасности ситуации, при которой «снайперы смотрят друг на друга через прицелы», а его азербайджанский коллега призывал военных вернуться в казармы.

В ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта начались масштабные столкновения между силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Армении с одной стороны и Азербайджана с другой. Стороны обвинили друг друга в начале военных действий. 5 апреля было достигнуто соглашение о прекращении огня. Однако позже стороны обвинили друг друга в нарушении этого договора.