Posted 9 апреля 2016,, 19:14

Published 9 апреля 2016,, 19:14

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Абрини признался в соучастии в терактах в аэропорту Брюсселя

9 апреля 2016, 19:14
«Человек в шляпе» рассказал, что оставил сумку с взрывчаткой в зале вылетов аэропорта, а после скрылся.

Задержанный в брюссельской коммуне Андерлехт Мохамед Абрини дал признательные показания относительно своей причастности к теракту в аэропорту Брюсселя «Завентем».

Абрини признал, что он и есть разыскивавшийся «человек в шляпе» и что он оставил сумку с взрывчаткой в зале вылетов аэропорта, после чего скрылся. Он заявил, что свою светлую куртку, в которой его запечатлела камера видеонаблюдения, выбросил в мусорную урну, а шляпу продал, передает CNN.

«Ему были представлены результаты различных экспертиз, и он признал свое присутствие на месте преступления», — говорится в коммюнике федеральной прокуратуры Бельгии.

Ранее этот 31-летний бельгиец марокканского происхождения неоднократно попадался полиции за многочисленные кражи. Он вырос в брюссельской коммуне Моленбек вместе с обвиненном в соучастии в парижских терактах Салахом Абдесламом и был знаком с его старшим братом Ибрагимом, взорвавшем себя 13 ноября в парижском кафе.

Абрини был замечен в компании обоих братьев Абдеслам в дни, предшествовавшие парижской бойне. Он сопровождал их на автомобиле 10 и 11 ноября, когда они совершили две поездки из Брюсселя в Париж и обратно, чтобы снять для террористов-смертников две квартиры в парижском пригороде.

Его ДНК была найдена в брюссельской коммуне Скарбек в квартире на улице Макса Рооса, откуда 22 марта выехали на такси в аэропорт джихадисты-смертники.

Напомним, 22 марта около 8:00 в аэропорту Брюсселя прозвучало два мощных взрыва. Позднее в Брюсселе прогремел взрыв у станции метро «Мальбек», близ квартала с учреждениями ЕС. В результате терактов, погибли более 30 человек, 340 были ранены.