Posted 10 апреля 2016,, 20:24

Published 10 апреля 2016,, 20:24

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

ЕСВД: Эскалация насилия на Украине достигла беспрецедентного уровня

10 апреля 2016, 20:24
ЕС призвал стороны конфликта принять меры по урегулированию ситуации.

Масштабы нарушений перемирия в Донбассе значительно возросли, говорится в сообщении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Эскалация насилия в регионе достигла беспрецедентного уровня со дня вступления в силу режима прекращения огня в 2015 году, заявили в ЕСВД.

«Мы поддерживаем призыв уполномоченного федерального правительства Германии на время председательства ФРГ в ОБСЕ Гернота Эрлера к тому, чтобы все стороны конфликта предприняли шаги по деэскалации ситуации и в полной мере придерживались своих обязательств», — указано в тексте. В ЕС подчеркнули, что устойчивое перемирие необходимо, чтобы обеспечить прогресс в реализации политических обязательств, закрепленных в минских соглашениях.

«Недавние инциденты с нападениями на наблюдателей ОБСЕ неприемлемы. Мы призываем все стороны воздержаться от подобных действий», — подчеркивается в документе.

Напомним, 7 апреля Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала рекордный уровень нарушений режима прекращения огня с сентября 2015 года. Было отмечено чрезвычайное количество случаев применения тяжелых видов вооружений и минометов.