Posted 12 апреля 2016,, 15:17

Published 12 апреля 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Боевики ИГ готовили теракты на территории Испании

12 апреля 2016, 15:17
Боевики «Исламского государства» рассматривали шесть возможных целей нападения в испанской Сеуте (испанский анклав на севере Африки, граница с Марокко), утверждает издание elfarodigital.es.
Во вторник МВД Испании подтвердило, что обнаруженный на прошлой неделе в Сеуте тайник с оружием мог принадлежать членам уже не действующей ячейки террористической организации «Исламское Государство». В тайнике, закопанном на пустыре, были обнаружены два автоматических пистолета Scorpion, четыре пистолета других типов, флаг ИГ, флэш-карта, боеприпасы различного калибра и холодное оружие.
Информация на флэш-карте, которая датируется 2013 годом, была стерта, однако Гражданская Гвардия смогла восстановить ее содержимое. Согласно этой информации, исламисты указывали шесть возможных целей нападения в Сеуте — все на улице, где обычно бывает большое скопление людей. Кроме того, носитель содержал информацию о координации действий внутри группировки.
Вся информация об этих возможных объектах была устаревшей, а планы были на начальной стадии разработки, отмечает издание.
За весь прошлый год в Испании были задержаны более ста человек по подозрению в связях с исламистами, за последние четыре года — более 170 человек.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.