Posted 12 апреля 2016,, 18:58

Published 12 апреля 2016,, 18:58

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Первая из стран ЕС объявила «список Савченко»

12 апреля 2016, 18:58
Литва первая в Евросоюзе запретила въезд на свою территорию лицам, связанным с осуждением украинской летчицы Надежды Савченко.
Литва первая в Евросоюзе запретила въезд на свою территорию лицам, связанным с осуждением украинской летчицы Надежды Савченко. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Кроме «списка Савченко», невъездными объявлены лица, связанные с осуждением украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.
«Конкретно речь идет о российских судьях, прокурорах, которые напрямую участвовали в деле этих людей. На данный момент выделены 46 человек, которым запрещен въезд на территорию Литвы», — сказал BNS 12 апреля Линкявичюс, уточнив, что список дополняется.
В список вошли люди, которые участвовали в возбуждении уголовных дел против Савченко, режиссера Сенцова и правозащитника Кольченко.
«Мы не признаем эти дела, которые с нашей точки зрения являются фальсифицированными, и эти лица, которые напрямую связаны — судьи, прокуроры, некоторые другие деятели из этих самозваных республик — Донецкой и Луганской — они попали в этот список», — сказал Elta по телефону Линкявичюс.
Литва — первая страна ЕС, которая составила такой список. По словам министра, надеются, что шаг Вильнюса побудит другие страны и ЕС следовать ее примеру. Литва и еще 4 страны ЕС представили эту идею верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.
«Наша цель — общие действия зоны Шенгена», — сказал Линкявичюс.
Он предлагал Могерини объявить такой список в масштабе всего ЕС, однако пока эту инициативу не поддержали.
Однако Линкявичюс сказал, что это решение могут принять и позже, поскольку ситуацию Савченко постоянно обсуждают европейские дипломаты.
«Савченко — актуальный вопрос, особенно, когда ухудшилось ее состояние здоровья», — сказал министр.