Posted 12 апреля 2016,, 20:20

Published 12 апреля 2016,, 20:20

Modified 31 января, 09:49

Updated 31 января, 09:49

Американские эксперты заявляют об «усилении авторитаризма» в России

12 апреля 2016, 20:20
Американская экспертная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад «Страны переходного периода» («Nations in Transit»), отражающий данные о политических процессах в странах с переходными режимами. В нынешнем докладе собраны данные за 2015 год, по результатам анализа которых Freedom House присваивает странам рейтинг уровня развитости демократии, согласованный экспертами этой организации.
России в этом докладе уделено традиционно большое место, поскольку Freedom House уже многие годы констатирует формирование в этой стране авторитарного режима и снижение показателей развитости демократии до минимальных. Россия, согласно докладу, входит в число стран с переходными режимами, где авторитаризм уже вполне оформился.
Документ начинается с печальной констатации того, чем прошедший год отличался от предыдущих: «Российская политика в 2015 году характеризовалась применением средств насилия. Год начался с убийства выдающегося лидера оппозиции Бориса Немцова 27 февраля в Москве, всего в нескольких метрах от стен Кремля. Убийство Немцова обозначило резкий рост опасности для тех, кто не согласен с официальной политикой».
В 2015 году изменение российских рейтингов в сторону дальнейшего ухудшения произошло по показателю «Рейтинг гражданского общества». По шкале от 1 до 7 (1 — наилучший показатель, 7 — наихудший), этот рейтинг, как говорится в докладе, «ухудшился с 6,00 до 6,25 балла из-за расширяющегося давления на „иностранных агентов“ и создание новой категории „нежелательных организаций“. К концу 2015 года, отметили эксперты Freedom House, „Кремль признал Национальный фонд в поддержку демократии (NED), фонды ‚Открытое Общество‘ и Институт ‚Открытое Общество‘ — Фонд Содействия ‚нежелательными организациями‘.
Прогноз на 2016 год, который дает Freedom House, связан с активизацией политической жизни из-за выборов: ‚В 2016 году правительство сосредоточит политическое внимание на обеспечении лидерства прокремлевских партий в парламентских выборах в сентябре. Несмотря на то что власти располагают мощными инструментами манипуляции результатами голосования, чтобы обеспечить победу, они не всегда могут гарантировать исход. Таким образом, выборы остаются основной точкой приложения оппозиционных усилий‘.
Эксперты Freedom House предполагают, что ‚растущее недовольство и трудности экономического спада, а также безнаказанность коррумпированных властей с большой вероятностью могут обострить потребность в далеко идущих системных реформах, которые власти отказались проводить‘.