Posted 13 апреля 2016,, 10:51

Published 13 апреля 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Суд в Киеве арестовал имущество детского лагеря «Артек» в Крыму

13 апреля 2016, 10:51

Оболонский суд Киева наложил арест на имущество детского лагеря «Артек», расположенного в Крыму. Соответствующее постановление суда от 6 апреля опубликовано в Едином госреестре судебных решений Украины, передает «Радио Свобода».

Ходатайство о наложении ареста подал заместитель начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Крыму и Севастополе.

В обосновании ходатайства, в частности, указывается, что «в производстве Главного управления Национальной полиции в АРК находится уголовное производство от 01.04.2015 года по подозрению в совершении уголовного преступления лица, имя которого не называется, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах)».

В материалах дела сообщается, что подозреваемый в совершении преступления был назначен главой крымского правительства после прекращения деятельности Совмина АРК 27 февраля 2014 года. «31.03.2015 года на заседании незаконно образования органа — «Совета министров Республики Крым» принято решение о передаче из государственной собственности Республики Крым в собственность Российской Федерации закрепленного за государственным предприятием Украины «Международный детский центр «Артек» на праве хозяйственного ведения движимого и недвижимого имущества», — говорится в решении Оболонского суда Киева.

«В связи с общественно-политической обстановкой, а именно временной оккупацией полуострова Крым, пока существует достаточно оснований считать, что в отношении имущества может быть совершено ряд противоправных действий, предотвращение этих противоправных действий является задачей ареста имущества», — говорится в документе.

Решение суда содержит подробный список объектов крымского комплекса «Артек», на которые наложен арест, включая жилой фонд, бассейны, системы коммуникаций и электросетей, базу-отель в Симферополе и пансионат «Глициния» в Ореанде.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.