Posted 13 апреля 2016,, 12:30

Published 13 апреля 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Генконсул РФ в Турции подтвердил задержание двух россиян в Стамбуле

13 апреля 2016, 12:30
Задержанных турецкая пресса называет «шпионами». Власти предъявляют им обвинение в соучастии в убийстве.

Генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев подтвердил информацию турецких СМИ о двух задержанных россиянах.

«Мы узнали о задержании еще в воскресенье. В этот же день консул с ними встретился, поговорил. В понедельник он участвовал на предварительных слушаниях, но на само судебное заседание его не допустили. Судя по газетам, им предъявляют обвинение в соучастии в убийстве. Нам полиция не сообщила о сути предъявленных обвинений. Как нам заявили (задержанные — прим. ред.), они приехали сюда в качестве туристов, и, соответственно, любые предъявляемые в их адрес обвинения в нарушении правопорядка или в совершении каких-либо других противоправных деяний отрицают», — приводит РИА Новости его слова.

Как уточнил глава российской дипмиссии в Стамбуле, генконсульство будет следить за ходом дела и отстаивать права российских граждан.

«У них есть адвокат, мы с ними поддерживаем контакт и намерены следить за соблюдением их прав и интересов. Жалоб на условия содержания у них нет. По решению суда они оставлены в Турции на один месяц и заключены под стражу», — добавил генконсул и указал, что россияне находятся в пенитенциарном учреждении в районе Мальтепе в Стамбуле.

Ранее сегодня стало известно, что в результате операции турецкой Национальной разведывательной организации и полиции в Стамбуле по подозрению в причастности к убийству исламиста Абдулвахида Эдельгиреева задержали двоих граждан РФ, пишет Hurriyet. 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов отказались давать показания.

Предположительно, россияне приехали в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска сотрудники МВД изъяли у них фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола. На флэшках у них было обнаружено большое количество фотографий. Отмечается, что предполагаемые убийцы были задержаны во время подготовки к некоей новой операции.