Posted 14 апреля 2016,, 03:14

Published 14 апреля 2016,, 03:14

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

СМИ: КНДР может запустить баллистическую ракету в честь дня рождения Ким Ир Сена

14 апреля 2016, 03:14
15 апреля в Северной Корее отметят «День Солнца», государственный праздник в честь рождения «великого вождя».

Северная Корея развернула один или два мобильных ракетных комплекса BM25 «Мусудан» недалеко от портового города и военной базы Вонсан на северо-востоке страны, передает «Ренхап» со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве.

По мнению источников, Пхеньян может запустить при помощи комплекса баллистическую ракету средней дальности в честь 104-й годовщины рождения Ким Ир Сена, первого президента и основоположника идеи Чучхе.

15 апреля в Северной Корее будет праздноваться «День Солнца», государственный праздник в честь дня рождения «великого вождя», «вечного президента» и «солнца нации» Ким Ир Сена.

Если запуск действительно состоится, то он станет первым в истории страны запуском ракеты средней дальности типа ВМ25. С радиусом действия до 4 тыс. км ракета в том числе может достичь острова Гуам, то есть территории США.

Ранее в КНДР заявили об успешном испытании двигателя нового типа для межконтинентальной баллистической ракеты. источники CNN сообщили, что КНДР может готовить запуск ракеты, способной достичь США. Тогда же стало известно, что Пхеньян не видит предпосылок для начала диалога на Корейском полуострове.

Позже российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «неприемлемыми» ядерные амбиции Северной Кореи. С аналогичной позиции выступают и другие государства, в том числе Соединенные Штаты.

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом стало результатом ядерных испытаний в январе и ракетного запуска в феврале. В начале марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против КНДР. После этого санкции расширили США и ЕС.