Posted 14 апреля 2016,, 13:43

Published 14 апреля 2016,, 13:43

Modified 31 января, 09:50

Updated 31 января, 09:50

Amnesty International осудила решение крымских властей закрыть Меджлис

14 апреля 2016, 13:43
Как считают правозащитники, это решение «свидетельствует о новой волне репрессий против крымскотатарского народа».

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) заявила, что приостановление деятельности Меджлиса крымскотатарского народа является «сведением на нет права меньшинства, нуждающегося в защите».

Как считают правозащитники, это решение «свидетельствует о новой волне репрессий против крымскотатарского народа после резкого увеличения наступлений на свободу собраний, ассоциаций и выражения» с момента присоединения Крыма в 2014 году.

По словам заместителя директора AI по Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева, «любой, кто связан с Меджлисом, в результате этого запрета, направленного на подавление тех немногих инакомыслящих в Крыму, которые еще остались, может стать жертвой серьезных обвинений в экстремизме».

Ранее украинское представительство при ООН уведомило Совет Безопасности и Генассамблею всемирной организации о распоряжении прокурора Крыма Натальи Поклонской приостановить деятельность меджлиса крымских татар из-за обвинений в экстремизме. МИД Украины выразил протест в связи с этим решением.