Posted 14 апреля 2016,, 21:14

Published 14 апреля 2016,, 21:14

Modified 31 января, 09:50

Updated 31 января, 09:50

Парубий настаивает на введении визового режима с Россией

14 апреля 2016, 21:14

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий по-прежнему поддерживает идею введения визового режима с Россией, передает «Интерфакс-Украина».

«Я как секретарь СНБО выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это — тот путь, который мы должны пройти», — заявил он.

В то же время, говоря о перспективе разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией, спикер украинского парламента подчеркнул, что такой вопрос может быть рассмотрен только после консультаций со специалистами — дипломатами и юристами.

Как сообщалось, проект постановления Верховной Рады Украины о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован 15 марта. Его авторами являются депутаты фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, депутат фракции Блока Петра Порошенко Олег Петренко, депутат фракции «Батькивщина» Игорь Луценко и внефракционный Владимир Парасюк.

31 марта, находясь в Вашингтоне, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией и считает, что усилия необходимо сосредоточить на выполнении Минских договоренностей.

12 апреля комитет Верховной Рады по иностранным делам отклонил проект постановления о разрыве дипломатических отношений Украины с Российской Федерацией, сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Владимир Арьев.