Posted 15 апреля 2016,, 04:10

Published 15 апреля 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Госсекретарь США обвинил Россию в провокации из-за инцидента на Балтике

15 апреля 2016, 04:10
Госсекретарь США Джон Керри считает, что американский эсминец по правилам мог открыть огонь по «опасно» и «провокационно» приблизившимся к нему российским истребителям, об этом дипломат заявил в интервью телеканалу CNN Espanol.
«Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно. В соответствии с правилами ведения боевых действий, они (российские самолеты) могли быть сбиты», — сказал Керри, слова которого приводит агентство AP.
Керри подчеркнул, что США не позволят «запугивать себя в открытом море» и напомнил, российской стороне была донесена позиция США об опасности подобных действий.
Кроме того, госсекретарь США намерен обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ситуацию со сближением российских самолетов с американским эсминцем, добавляет Reuters со ссылкой на сообщение Госдепартамента США.

Ранее в Белом доме США заявили, что Вашингтон довел до сведения Москвы тревогу по поводу опасного сближения Су-24 ВКС России с эсминцем американских ВМС.

Ранее стало известно, что Совету Россия — НАТО придется обсудить вопрос об облете эсминца ВМС США «Дональд Кук» российскими боевыми самолетами. На борту американского корабля, который прибыл в Балтийское море, находился польский армейский вертолет.

10 и 12 апреля российские самолеты Су-24 совершали облет на малой высоте эсминца ВМС США. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил накануне, что произошедшее «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве. В Минобороны РФ не согласились с заявлением Белого дома. «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — сказал представитель министерства.