Posted 19 апреля 2016,, 08:21

Published 19 апреля 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Блогеры возмутились джинсами Лаврова, посетившего Монголию с официальным визитом

19 апреля 2016, 08:21

Блогеры бурно отреагировали на поступок министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в ходе визита в Монголию вышел из самолета на красную дорожку в джинсах в присутствии почетного караула.

Инцидент произошел 14 апреля в международном аэропорту «Чингисхан» в Улан-Баторе. По правилам в монгольскую Госрезиденцию пускают исключительно в деловых или национальных нарядах. Если следовать правилам, то получается главу МИД России нельзя пустить в Госрезиденцию.

Профессор международных отношений в Кардиффском университете Великобритании Сергей Радченко в статье для издания The Diplomat написал: «Министр иностранных дел России Сергей Лавров оскорбил монголов, выйдя в синих джинсах на красную дорожку по прилету».

Как пишет «Апостроф», политический обозреватель и представитель Народной партии Б. Цогтгерель также отметил, что одежда Лаврова была неподходящей. «Ношение одежды, которую можно было бы носить дома при ремонте сантехники, является пренебрежением, неуважением, одним словом, оскорбляет. Джинсы Лаврова показали его отношение к монгольскому международному престижу», — сообщил он.

В соцсетях также бурно отреагировали на поступок российского министра. Украинский блогер Михаил Голуб опубликовал фото «несуразно одетого Лаврова». «Голубые джинсы Лаврова вызвали скандал в Монголии», — написал пользователь.

Интернет-пользователи отмечают, что появление в неформальной одежде перед караулом — это неуважение к стране и ее жителям.

МИД РФ пока никак не прокомментировал это событие.