Posted 19 апреля 2016,, 10:52

Published 19 апреля 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

На Украине разрешили транслировать сериал, в котором показаны «хорошие ополченцы»

19 апреля 2016, 10:52

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино Украины разрешила показывать сериал «Не зарекайся», что «выставляет в положительном свете» ополченцев на Востоке Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

«Относительно ситуации с сериалом „Не зарекайся“. После возмущения общественности содержанием одной из серий этого сериала (которое я разделяю) я инициировал безотлагательное рассмотрение этого произведения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино. Положительное решение экспертов о возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью и я не могу с ним согласиться», — написал Ильенко.

«Именно поэтому, учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать ее новый состав. Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять исходя из патриотических позиций», — подчеркнул он.

При этом председатель Госкино приводит список членов комиссии и их решения, касающиеся сериала «Не зарекайся».

Как уточняет УНИАН, в эфире канала «Украина» 13 апреля показали 66-й эпизод сериала «Не зарекайся», который выставляет в положительном свете ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. По сюжету «положительные» бойцы ДНР берут в плен бойца «киевской фашистской хунты». При этом жену и ребенка, переселенцев с Донбасса, чей муж и отец воюет на стороне ДНР, берет в плен мать захваченного украинского военного. Ее цель — обменять молодую женщину и мальчика на своего сына. Позже становится ясно, что он уже погиб.

В этой же серии одна из главных героинь, жена ополченца, заявляет, что: «Мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным… Чтобы от нас киевские олигархи отстали…»

В украинском сегменте Facebook этот сериал вызвал активные обсуждения.