Posted 20 апреля 2016,, 02:59

Published 20 апреля 2016,, 02:59

Modified 31 января, 09:54

Updated 31 января, 09:54

Юнкер: Европейские институты чрезмерно вмешиваются в частную жизнь людей

20 апреля 2016, 02:59

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил с предупреждением о том, что чрезмерное вмешательство европейских институтов в частную жизнь людей подрывает поддержку союза. Бывший премьер-министр Люксембурга в своем выступлении признал, что ЕС вмешивается в слишком большое количество вопросов, которые могли бы решаться на уровне суверенных правительств его членов, передает BBC.

Эти высказывания следует рассматривать в контексте ведущейся в Британии общественной полемики по поводу предстоящего в июне референдума о членстве в ЕС.

Один из противников продолжения пребывания Британии в ЕС Майкл Гоув, который занимает пост министра юстиции в нынешнем правительстве консерваторов, выступил с речью, явно перекликающейся с высказываниями Жана-Клода Юнкера. По его словам, выход Британии из состава ЕС стал бы экономическим освобождением всего континента. Британия могла бы остаться членом Европейской зоны свободной торговли и не платить торговые тарифы. Это, по его мнению, позволило бы сохранить доступность европейских рынков для британского экспорта и одновременно освободило бы британскую экономику от оков европейской бюрократии, которая обходится в миллиарды фунтов ежегодно.

Однако противники выхода Британии из ЕС немедленно заявили, что подобные заявления не выдерживают никакой критики, и что на заключение новых соглашений о торговле с ЕС могут уйти долгие годы.

Накануне министерство финансов в Лондоне опубликовало свой прогноз финансовых последствий такого выхода, согласно которому валовой внутренний продукт страны сократится к 2030 на 6%. Такой прогноз авторы 200-страничного доклада, который пока официально не опубликован, приводят, исходя из варианта, при котором Евросоюз заключит с Великобританией такое же торговое соглашение, как с Канадой.

Ожидается, что в этом случае сокращение ВВП будет эквивалентно падению годового дохода каждой британской семьи на 4,3 тыс. фунтов (примерно $6 тыс.).

При этом отмечается, что заключение торгового договора с Евросоюзом в случае выхода из него («канадский» вариант) будет для Великобритании не самым выгодным, но и не самым проигрышным сценарием.