Posted 20 апреля 2016,, 09:58

Published 20 апреля 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

Военачальник США поставил хакеров КНДР на одно из первых в мире мест

20 апреля 2016, 09:58

В настоящее время военный потенциал корейского Севера подкреплен возможностями совершать одни из самых эффективных и организованных хакерских атак в мире, считает выдвинутый на командование силами США в Южной Корее генерал Пентагона Винсент Брукс.

«Я не стал бы характеризовать их (северокорейских хакеров) как лучших в мире, но они являются одними из лучших и самыми организованными», — сказал он в ходе выступления на общественных слушаниях в сенате США.

То, с чем экспериментируют хакеры КНДР и то, на что они способны, показывает их смелость и навыки, признал военачальник, передает Bloomberg.

Несмотря на то, что Брукс затронул тему кибератак Северной Кореи, он отказался обсуждать возможности американцев противостоять им.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил в начале 2015 года, что его ведомство «практически уверено», что за атакой на Sony стоит КНДР. Взлом привела к утечке информации о сотрудниках компании, внутренней электронной почты и данных о будущих фильмах. Поводом для атаки хакеров считается выход картины, в которой высмеивается северокорейский правитель Кым Чен Ын.