Posted 21 апреля 2016,, 01:44

Published 21 апреля 2016,, 01:44

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

СМИ: Обаму в Эр-Рияде приняли холодно

21 апреля 2016, 01:44

Президенту США Бараку Обаме, прибывшему в Саудовскую Аравию в среду, 20 апреля, в Эр-Рияде оказали подчеркнуто холодный, если не пренебрежительный, прием, отмечает CNN.

Так, в нарушение протокола американского президента встречал в аэропорту Эр-Рияда не представитель королевской семьи, а губернатор столичного региона.

При встрече Обамы с королем Салманом лидеры стран ограничились рукопожатием — вместо объятий, как, например, это было во время визита Джорджа Буша-младшего.

Кроме того, саудовское телевидение не транслировало встречу Обамы и короля Салмана, однако показало сюжет, где монарх приветствует съехавшихся в Эр-Рияд участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Телекомпания видит в этом признаки «продолжения охлаждения отношений» между странами, которые раньше были верными союзниками.

Напомним, в субботу, 16 апреля, Саудовская Аравия пригрозила Вашингтону продажей многомиллиардных активов в США. Причиной для такого шага может стать принятие американским Конгрессом законопроекта, позволяющего в суде привлечь саудовские власти к ответственности даже за самую малейшую причастность к терактам 11 сентября 2001 года. Спустя три дня, 19 апреля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, ссылаясь на доклад комиссии по расследованию терактов 11 сентября, заявил, что у властей США нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к этим атакам.