Posted 22 апреля 2016,, 04:33

Published 22 апреля 2016,, 04:33

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Военный эксперт допустил возможность конфликта в Европе

22 апреля 2016, 04:33
Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр убежден, что в Европейском Союзе «может вспыхнуть вооруженный конфликт» с использованием ядерного оружия. Такое мнение он высказал в вечернем эфире Радио Крым.Реалии, комментируя встречу постоянных представителей стран-членов НАТО с дипломатами России.
«Основная задача должна быть в том, что нужно работать в ту сторону, чтобы избежать Европейской войны, вероятность которой все более возрастает — очаги войны плодятся на границах России: и Крым, и Донбасс, и Карабах, и Сирия, теперь вот в Балтике инциденты, которые могут тоже привести к очень серьезному кризису… Война очень возможна, и если будет серьезный военный конфликт в Европе, то велика вероятность того, что он перейдет в ядерный», — сказал Фельгенгауэр.
В среду, 20 апреля, постпреды стран-членов НАТО провели с Кремлем первое за последние два года заседание объединенного совета, но так и не смогли добиться прогресса в устранении военной напряженности. Сторонам не удалось договориться по одному из наиболее безотлагательных вопросов: о сокращении риска возникновения военных конфликтов между армиями НАТО и России.
Встреча в среду последовала за серией инцидентов в Балтийском море, а именно — перехвата российской авиацией американского разведывательного самолета и опасных маневров вблизи от эсминца «Дональд Кук». Во время встречи представитель США Дуг Льют требовал от россиян разъяснений по поводу инцидента.
Российский постпред Александр Грушко заявил, что приближение американского эсминца к российским берегам создает опасность для России и упрекнул альянс в том, что тот проводит милитаризацию Балтийского региона.