Posted 22 апреля 2016,, 10:50

Published 22 апреля 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Евросоюз предоставил Украине 97 млн евро на децентрализацию

22 апреля 2016, 10:50

Правительство Украины и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании в сумме 97 млн евро программы «U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию». Программа рассчитана на четыре года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализации на Украине и регионального развития.

Как передает «Интерфакс-Украина», соглашение подписали от украинской стороны вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, а от ЕС — руководитель группы поддержки Украины Питер Вагнер.

«Это инвестиция в знания и возможность громад меняться, вырасти, получить новое качество жизни. Мы хотим, чтобы на протяжении следующих четырех лет действия этой программы мы воспитали новую элиту, сильных и образованных людей, которые готовы брать на себя ответственность и быть настоящими лидерами», — сказал Зубко.

По его словам, предоставление 97 млн евро является первой масштабной финансовой помощью Украине, которая будет направлена на поддержку институционального развития. Средства будут направляться на обучение громад (общин) — стратегическое планирование, составление бюджета, мониторинг, электронное самоуправление, эффективное финансовое управление и т. п.

Зубко обратил внимание на то, что сейчас поменялся подход ЕС к Украине: если раньше Евросоюз выступал просто как донор, то сейчас Украина превратилась в страну-партнера ЕС и страну для европейских инвестиций.

U-LEAD реализуется на Украине Европейским союзом и его членами: Германией, Швецией и Польшей через Немецкое товарищество по вопросам международной помощи и Шведское агентство международного развития. Средства на программу выделили ЕС — 60 млн евро, ФРГ — 6 млн евро, Швеция — 30 млн евро, Польша — 1 млн евро.

В частности, предполагается обучение местных властей на всех уровнях; проведение тематических консультаций, по вопросам, связанным с региональным экономическим развитием, инвестициями, предоставление услуг в соответствующих сферах; обучение по этике и добросовестности власти всех уровней с целью повышения институциональной способности государственных служащих; обучение по управлению проектным циклом; поддержка консультационного диалога с гражданами и другими заинтересованными сторонами.

Вторым компонентом станет создание эффективных центров предоставления административных услуг и повышения осведомленности граждан о местном самоуправлении, который будет реализовываться Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA) на общую сумму 30,5 млн евро.

В частности, предусматриваются работы по реконструкции центров админуслуг и закупка оборудования; обучение персонала; проведение информационных кампаний о деятельности местных органов власти.