Posted 22 апреля 2016,, 11:05

Published 22 апреля 2016,, 11:05

Modified 31 января, 09:56

Updated 31 января, 09:56

Латвиец пострадал из-за жестокого нападения бобра Виталия

22 апреля 2016, 11:05

В латвийском городе Даугавпилс на мужчину напал бобер. О произошедшем рассказал сам потерпевший, которого зовут Сергей, пишет «Грани.lv».

Мужчина возвращался домой поздно ночью, вдруг на него напал бобер и впился ему в ногу. Сергей упал на асфальт, а животное не отступало. «Главное, когда я лежал, он отпускал ногу и просто сидел рядом со мной. Но стоило мне пытаться подняться, как он снова вгрызался мне в ногу», — сообщил пострадавший.

«Тогда, лежа на земле, я набрал 112 и сказал, что на меня напал бобер. Но меня не восприняли всерьез и положили трубку. Тогда я позвонил другу. Он тоже сначала не поверил, но приехать согласился», — рассказал Сергей.

Как сообщает Delfi, товарищ «ехал так быстро, что привлек внимание дорожной полиции». «Когда услышали, что он едет выручать друга, на которого напал бобер, предложили ему подуть в трубочку. Убедившись, что он трезв, приехали вместе с ним. Полицейские и вызвали скорую, меня отвезли в больницу», — добавил мужчина.

По данным латвийских СМИ, врачи наложили на ногу пострадавшего 15 швов.

Нападавшего бобра в итоге поймали и отвезли к какому-то водоему. Журналисты прозвали животное Виталием, так как сочли несправедливым, что имя пострадавшего названо, а имя бобра — нет.

Инцидент прокомментировал директор Даугавпилсского зоопарка Михаил Путниньш. По его словам, ждать добра от бобра не стоит — безобидная с виду зверушка становится агрессивной по весне и действительно может быть опасной для человека.

«Сейчас как раз такой период — весна, когда семейства бобров изгоняют взрослых самцов. Одинокие бобры движутся в поисках нового жилища. Причем изгнанники не идут какими-то окольными путями, они идут прямо, через город. И если на их пути встречается человек, который покажется им опасным, то возможно вот такое агрессивное поведение этого животного», — поясняет эксперт.