Posted 22 апреля 2016,, 14:51

Published 22 апреля 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Порошенко ожидает появления вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе в ближайшее время

22 апреля 2016, 14:51

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает в ближайшее время появления в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

«В результате моих переговоров в ближайшее время я жду введения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля над режимом прекращения огня, для охраны отведенного вооружения, для обеспечения вывода оккупационных войск Российской Федерации с оккупированной территории и для обеспечения эффективного контроля неконтролируемого участка украинско-российской границы, для того, чтобы новые регулярные войска и новое вооружение не заходили на территорию Украины», — отметил Порошенко, слова которого приводит УНИАН.

После этих шагов, уверен глава украинского государства, нужно переходить к политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

О необходимости осуществления полицейской миссии ОБСЕ как условия проведения выборов в Донбассе Порошенко заявлял и ранее.

В феврале 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня на Востоке Украины, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), проведение выборов в Донбассе, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».

В декабре лидеры «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились продлить действие соглашений на 2016 год.

Конфликт в Донбассе длится с 2014 года, Россия не раз заявляла, что не является его стороной и не держит регулярных войск на Востоке Украины.