Posted 24 апреля 2016,, 21:44

Published 24 апреля 2016,, 21:44

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Порошенко: Россия соглашается на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ в Донбассе

24 апреля 2016, 21:44

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона соглашается на размещение в Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ, передает «Интерфакс-Украина».

«Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в „Нормандском формате“, партнерами в США и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться», — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

Президент подчеркнул, что несмотря на «титанические усилия» СММ ОБСЕ обстрелы, особенно в Авдеевке, Марьинке и на отдельных участках Луганской области, продолжаются. «И за сутки мы на одном участке можем иметь от 30 до 70 обстрелов», — сказал он.

По словам Порошенко, абсолютное большинство нарушений — это ответственность ополченцев. «Наши войска ведут лишь огонь в ответ. Но зафиксировать это мониторы СММ ОБСЕ не могут, поскольку они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать, с какой стороны он был осуществлен», — заявил украинский президент. Именно поэтому, по его мнению, должна быть введена специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя.

Порошенко отметил, что задачами этой миссии станет обеспечение безопасности подготовки и проведения выборов, а также передачи власти новоизбранным представителям Донбасса.

О необходимости осуществления полицейской миссии ОБСЕ как условия проведения выборов в Донбассе Порошенко заявлял и раньше.