Posted 25 апреля 2016,, 04:12

Published 25 апреля 2016,, 04:12

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Против Трампа объединились двое его конкурентов

25 апреля 2016, 04:12
Представители Республиканской партии Тед Круз и Джон Кейсик договорились сотрудничать против Дональда Трампа в борьбе за пост президента США. На оставшихся праймериз кандидаты уступят друг другу позиции в штатах, в которых имеют наибольшие шансы на победу, передает CNN.
Сенатор (от штата Техас — ред.) Круз намерен максимально серьезно подойти к первичным выборам (праймериз) в штате Индиана 3 мая. «Чтобы обеспечить избрание республиканца, способного консолидировать свою партию, мы сосредоточим свое время и ресурсы на Индиане, очистив путь губернатору (штата Огайо — ред.) Кейсику в Орегоне (17 мая) и Нью-Мексико (7 июня)», — отметил представитель Круза Джефф Ро.
Кейсик соответственно сделает ответную любезность Крузу в Индиане. «Мы учитываем тот факт, что на праймериз в Индиане победителю достаются голоса всех делегатов. Таким образом, не позволить Трампу набрать большинство в Индиане критически важно для того, чтобы не подпустить его к планке 1237 делегатов до Кливленда. Мы уже вполне довольны распределением делегатов в Индиане и, учитывая динамику предвыборной борьбы в этом штате, мы перенацелим наши ресурсы на Запад, чтобы очистить путь Крузу в Индиане», — пояснил со своей стороны представитель губернатора Джон Уивер.
Оба претендента в президенты США от Республиканской партии безнадежно отстают от лидера гонки Трампа. Это в очередной раз доказали результаты опроса общественного мнения, проведенные социологической службой Marist Institute for Public Opinion (MIPO) по заказу газеты Wall Street Journal и телекомпании NBC. Исследование отражает рейтинги популярности претендентов в преддверии праймериз, которые пройдут 26 апреля сразу в пяти штатах. Миллиардера поддержали 45% респондентов, сенатора от штата Техас — 27%, а губернатора Огайо — 24%.
Республиканцы не хотят позволить Трампу набрать голоса 1237 делегатов, необходимых для избрания единым кандидатом в президенты на съезде партии. Он состоится 18—21 июля в Кливленде (штат Огайо). У Трампа голоса 845 делегатов, у сенатора Круза — 543 и у губернатора Кейсика — 148.