Posted 25 апреля 2016,, 06:17

Published 25 апреля 2016,, 06:17

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

США из-за России увеличивают военные расходы

25 апреля 2016, 06:17
В 2017 году на «сдерживание России» может быть выделено до $3,4 млрд, сообщает американская газета The Hill. Этот вопрос будет широко обсуждаться на заседании Комитета по вооруженным силам, который постоянно действует при палате представителей США.
«У нас есть средства для размещения военных частей в различных частях Восточной Европы. Это самое главное — иметь представительство в регионе и выказывать поддержку нашим союзникам», — заявил Адам Смит, высокопоставленный член комитета.
Сумма, которую могут выделить, в четыре раза превышает бюджет, утвержденный на 2015 год. Помимо этого, может быть одобрена финансовая помощь Украине в размере $150 млн, которые пойдут на обучение и экипировку военных национальной армии.
Эксперты заявляли о необходимости применения мер в адрес Москвы еще с 2014 года, когда РФ присоединила Крым и начала оказывать поддержку ополченцам на востоке Украины. Однако события последних двух недель, когда, в частности, Россия проводила опасные маневры в Балтийском море, охарактеризованные как «непрофессиональные, провокационные и небезопасные», вновь поставили на повестку дня вопрос о «сдерживании действий РФ». В числе главных мер — так называемая Европейская инициатива поддержки (European Reassurance Initiative), которая призвана предоставлять помощь европейским военным, обеспокоенным действиями Москвы.