Posted 25 апреля 2016,, 12:54

Published 25 апреля 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Обама посоветовал России сотрудничать с миром, а не «запугивать соседей»

25 апреля 2016, 12:54
По мнению американского президента, в этом заключается «настоящее величие».

Президент США Барак Обама высказал мнение, что санкции в отношении России должны действовать до полного выполнения Минских договоренностей.

«Я надеюсь, что Россия поймет, что настоящее величие заключается не в том, чтобы запугивать соседей, а в том, чтобы cотрудничать со всем остальным миром», — сказал он в Ганновере перед встречей с лидерами Германии, Великобритании, Франции и Италии, передает Euronews.

По словам Обамы, Вашингтон стремится к хорошим отношениям с Москвой и «приложил для этого много усилий», однако отменить ограничительные меры невозможно до тех пор, пока российская сторона целиком не выполнит Минские соглашения.

Американский лидер заявил, что «российская агрессия» на Украине беспокоит союзников НАТО в Восточной Европе и ставит под угрозу «прогресс, достигнутый после окончания холодной войны». Кроме того, он заверил, что альянс по-прежнему будет поддерживать страны Балтии, Польшу и Румынию.
Президент США также добавил, что Евросоюз иногда «относится к своей безопасности слишком расслабленно». По его словам, все страны НАТО должны стремиться к тому, чтобы тратить на оборону 2% ВВП. Он предупредил, что на июльском саммите НАТО будет настаивать на том, чтобы ответственность за безопасность брали на себя все участники альянса. ​
Накануне в рамках визита в Германию Обама встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил вопрос снятия санкций с РФ.