Posted 26 апреля 2016,, 13:17

Published 26 апреля 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Премьер Италии выступил против строительства «Северного потока-2»

26 апреля 2016, 13:17
Премьер-министр Италии Маттео Ренци не считает возможным построить новый российский газопровод «Северный поток-2», поскольку его реализация предполагает поставки газа в ЕС в обход территории Украины.
Ренци напомнил о том, что «в свое время было отказано в реализации газопровода «Южный поток» именно потому, что он так же «отрезал Украину» от газотранспортного маршрута в ЕС.
«Поэтому, каким образом теперь мы можем сказать «да» «Северному потоку-2»?», — сказал премьер Италии на саммите G5 в Ганновере. Его слова приводят итальянские СМИ со ссылкой на издание Il Sole 24 Ore Radiocor Plus.
Около десяти стран-членов ЕС резко выступают против строительства второй нитки «Северного потока» из России. Кроме того, в Еврокомиссии считают проект невыгодным. Официальной позицией ЕС остается приоритет снижения энергетической зависимости от РФ.
Среди акционеров «Северного потока-2», кроме российского «Газпрома», также немецкая BASF (компания Wintershall — его 100% «дочка»), итальянская E.ON, французская ENGIE (ранее — GDF Suez), австрийская OMV и британско-нидерландская Royal Dutch Shell.
Новые нитки газопровода должны будут транспортировать 55 млрд кубометров газа из России в Германию и далее в ЕС по дну Балтики. Запустить газопровод планируется в 2019 году, и одновременно отказаться от транзита российского газа через территорию Украины.