Posted 28 апреля 2016,, 13:35

Published 28 апреля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

На съемки пятого фильма киноэпопеи о Назарбаеве в Казахстане потратили $3,6 млн

28 апреля 2016, 13:35

В прокат выходит пятый художественный фильм киноэпопеи о действующем президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве под названием «Так сложились звезды».

По данным министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, бюджет фильма составил 1,2 млрд тенге (около $3,6 млн) плюс спонсорские деньги, передает «Радио Свобода».

Киноэпопея «Путь лидера» о Нурсултане Назарбаеве началась с фильма «Небо моего детства», вышедшего на экраны страны в 2011 году. Затем, почти каждый год, появлялось продолжение — «Огненная река», «Железная гора», «Разрывая замкнутый круг». В них рассказывается о детстве, юношестве, молодости Назарбаева, о его становлении как политика.

Все предыдущие четыре фильма снял казахстанский режиссер Рустем Абдрашев. И во всех них Нурсултана Назарбаева, за исключением периода раннего детства, играл актер Нурлан Алимжанов. Хотя в послужном списке актера около 20 киноролей, именно после создания образа Назарбаева на него посыпались награды: стал обладателем звания заслуженного деятеля културы Казахстана, лауреатом нескольких премий, в том числе Фонда первого президента Казахстана.

Пятую часть «Пути лидера» снял популярный российский режиссер и сценарист Сергей Снежкин, работавший над такими фильмами, как «ЧП районного масштаба» (о комсомольском работнике-карьеристе), «Похороните меня за плинтусом», несколькими сериями сериала «Убойная сила», мини-сериалами «Брежнев», «Белая гвардия».

На роль Нурсултана Назарбаева он выбрал Берика Айтжанова, о котором в беседе с журналистами отозвался очень высоко, сказав, что это «абсолютно европейский актер, которому нужно выходить на международный уровень». Отвечая на вопрос журналистов, испытывал ли режиссер сомнения, согласиться или нет снимать кино о действующем президенте на деньги страны этого президента, Сергей Снежкин ответил: «У меня не было сомнений. Я вообще полагаю, что режиссура — это вызов, открытие, преодоление. Поэтому когда мне предложили снять фильм о действующем, здравствующем президенте огромной страны — это вызов. Я, в конце концов, профессионал, меня государство пять лет учило, деньги тратило, чтобы я умел делать художественное кино, рассказывать о судьбе человека, его драме».

По словам Сергея Снежкина, во время съемок фильма ему была предоставлена «полная творческая свобода».

Была возможность задать вопрос и Берику Айтжанову, сыгравшему роль Назарбаева: как президент Казахстана принял фильм «Так сложились звезды», на премьере которого в Астане он был. «Главе государства понравилось. Он оценил высоко и был доволен. Как постановкой, режиссурой, так и всеми актерами. Кроме похвалы, ничего такого не было. Ни замечаний, ни нареканий. Играть президента страны было очень ответственно. Вместе с радостью был и страх, смогу ли справиться», — рассказал актер.