Posted 28 апреля 2016,, 13:51

Published 28 апреля 2016,, 13:51

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

Климкин и Лавров обсудили возвращение сестры Надежды Савченко на Украину

28 апреля 2016, 13:51

Украинские дипломаты предпринимают все возможное для возвращения сестры осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко Веры. В контексте этого глава МИД Украины Павел Климкин провел разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Для возвращения Веры Савченко домой используются все механизмы: Павел Климкин говорил с Лавровым, дипломаты в Киеве, Москве и Ростове работают 24/7», — говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге МИД Украины в «Твиттере».

Источник ТАСС сообщил, что сестре осужденной в России Надежды Савченко Вере дано разрешение покинуть территорию России. «Решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Вере Савченко отменено», — сказал источник.

По его словам, в ближайшие часы она сможет уехать.

27 апреля 33-летнюю Веру Савченко не пропустили через границу на КПП Чертково в Ростовской области. После этого она на дипломатическом автомобиле с украинским консулом направилась в Ростов-на-Дону.

В ФСБ РФ запрет на пересечение границы объяснили тем, что Вера объявлена в федеральный розыск из-за неуважения к чеченскому суду.

В неуважении к суду Веру Савченко обвинили в ноябре прошлого года, сообщает «Радио Свобода». По версии следствия, младшая Савченко нарушала работу суда на проходившем в Грозном процессе по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвиняли в убийстве российских солдат в Чечне во время первой чеченской войны. Вера Савченко выступала в суде общественным защитником.